Alle Jahre || 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011
Premieren
Samstag 09.07.2016
20:30 Uhr
Puppentheater der Stadt Magdeburg, Magdeburg

Hofspektakel 2016: Viel Lärm um Nichts

Premieren
Samstag 10.09.2016
16:00 Uhr
Theater der Jungen Welt, Leipzig

Der kleine Prinz

Premieren
Sonntag 11.09.2016
16:00 Uhr
Figurentheater Chemnitz, Chemnitz

Die goldene Gans

Premieren
Donnerstag 15.09.2016
15:00 Uhr
marotte-Figurentheater, Karlsruhe

Das kleine Gespenst

Premieren
Donnerstag 15.09.2016
20:00 Uhr
Schaubude Berlin, Berlin

Solaris

Premieren
Donnerstag 15.09.2016
21:00 Uhr
Lindenfels Westflügel, Leipzig

Die Empfindsamkeit der Giganten

Premieren
Freitag 16.09.2016
19:30 Uhr
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen / Burgtheater Bautzen, Bautzen

Philemon und Baucis

Premieren
Samstag 17.09.2016
15:00 Uhr
Theater Fadenschein, Braunschweig

Der Zauberwald

Premieren
Samstag 17.09.2016
16:00 Uhr
Theater an der Parkaue, Berlin

Zinober in der grauen Stadt

Premieren
Samstag 17.09.2016
20:00 Uhr
BIS - Zentrum für offene Kulturarbeit e.V., Mönchengladbach

NIERSPROTOKOLL - Vom Lebenslauf eines Flusses

Gastspiel von:
Theaterproduktionen Bükow-Henke GbR
Premieren
Donnerstag 22.09.2016
20:30 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart

Die zweite Realität

Premieren
Samstag 24.09.2016
15:00 Uhr
Heesfelder Mühle, Halver

Der selbstsüchtige Riese

Gastspiel von:
Marionettenbühne Mummenschanz e.V.
Premieren
Samstag 24.09.2016
16:00 Uhr
Dr. Ruth und Georg zum Kley, Köln

Rufus und die Maus auf der Drehorgel

Premieren
Samstag 24.09.2016
16:00 Uhr
Puppentheater Halle, Halle

Das singende klingende Bäumchen

Premieren
24.09. bis 27.09.2016
18:00 Uhr
Puppentheater Halle, Halle

Der kleine Muck

Premieren
Samstag 24.09.2016
20:00 Uhr
Schaubude Berlin, Berlin

Wenn Farah weint. When Farah cries. عندما تبكي فرح.

Premieren
Sonntag 25.09.2016
15:00 Uhr
Figurentheater Ravensburg e.V., Ravensburg

Kleiner König Kalle Wirsch

Premieren
Freitag 30.09.2016
20:00 Uhr
Schaubude Berlin, Berlin

Mausetot

Premieren
Samstag 01.10.2016
16:00 Uhr
Figurentheater Chemnitz, Chemnitz

Kasper rettet Hamlet

Premieren
Montag 03.10.2016
16:00 Uhr
ArtisjokTheater, Schweigen-Rechtenbach

Lieselotte macht Urlaub

Premieren
Samstag 08.10.2016
15:00 Uhr
Schaubude Berlin, Berlin

Fellchen und Bommel – wenn Fremde Freunde werden

Premieren
Freitag 14.10.2016
20:00 Uhr
marotte-Figurentheater, Karlsruhe

Russisch Roulette

Premieren
Samstag 15.10.2016
Puppentheater der Stadt Magdeburg, Magdeburg

Das Haus

Premieren
Sonntag 16.10.2016
15:00 Uhr
Manuel Virnich, Lüneburg

Simon und Nuna - Spaghetti, Sturm und Fahrradhelm

Premieren
Donnerstag 20.10.2016
19:00 Uhr
Puppentheater des Meininger Staatstheaters, Meiningen

Ronja Räubertochter

Premieren
Donnerstag 27.10.2016
9:30 Uhr
Figurentheater Chemnitz, Chemnitz

Ente, Tod und Tulpe

Premieren
Freitag 28.10.2016
Puppentheater der Stadt Magdeburg, Magdeburg

Siegfried

Premieren
Freitag 28.10.2016
20:00 Uhr
Puppentheater Halle, Halle

Geschichten aus Tausendundeiner Nacht

Premieren
Samstag 29.10.2016
20:00 Uhr
Figurentheater Ravensburg e.V., Ravensburg

Das Missverständnis