Premieren
Samstag 05.10.2019
16:00 Uhr
Figurentheater Chemnitz, Chemnitz

Als mein Vater ein Busch wurde...

Premieren
Samstag 05.10.2019
19:00 Uhr
Puppentheater der Stadt Magdeburg, Magdeburg

Rosa statt Grau

Premieren
Mittwoch 09.10.2019
16:00 Uhr
Müllers Marionetten-Theater, Wuppertal

Rumpelstilzchen

Premieren
Donnerstag 10.10.2019
20:00 Uhr
Lindenfels Westflügel, Leipzig

Frauen in gehobenen Positionen

Premieren
Donnerstag 10.10.2019
20:30 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart

strings up! - Zwei Stücke für vergessene Figuren

Premieren
Samstag 12.10.2019
20:30 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart

Zwei im Fluss

Premieren
Sonntag 13.10.2019
15:00 Uhr
Puppentheater der Stadt Magdeburg, Magdeburg

König Kolossal

Premieren
Samstag 19.10.2019
20:00 Uhr
Puppentheater Halle, Halle

Endless Pleasures – Orpheus & Die Päonienfrau

Premieren
Sonntag 20.10.2019
15:00 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart

Wolkengucken…

Premieren
Mittwoch 23.10.2019
17:00 Uhr

WUFF – Wer rettet die Welt

Premieren
Donnerstag 24.10.2019
19:00 Uhr

WABE[]OST

Premieren
Freitag 25.10.2019
19:30 Uhr
Theater Junge Generation Puppentheater Dresden, Dresden

Ecotone

Premieren
Freitag 25.10.2019
20:00 Uhr
DAS WEITE THEATER für Puppen und Menschen e.V., Berlin

Liebe ist nichts für Feiglinge

Premieren
Dienstag 29.10.2019
16:00 Uhr
Theater Junge Generation Puppentheater Dresden, Dresden

Däumelinchen

Premieren
Donnerstag 31.10.2019
18:00 Uhr
Theater Kuckucksheim, Adelsdorf

Die Bremer Stadtmusikanten

Premieren
Samstag 02.11.2019
16:00 Uhr
Figurentheater Grashüpfer, Berlin

Wundersame Wurzelwelten

Premieren
Sonntag 03.11.2019
11:00 Uhr
Landestheater Schleswig-Holstein / Sparte Puppentheater, Schleswig

Die Bremer Stadtmusikanten

Premieren
Donnerstag 07.11.2019
10:00 Uhr
Puppentheater des Meininger Staatstheaters, Meiningen

Peter und der Wolf

Premieren
Samstag 09.11.2019
18:00 Uhr
Theater mini-art, Bedburg-Hau

Ein Schaf fürs Leben

Premieren
Samstag 09.11.2019
19:30 Uhr
Theater & Philharmonie Thüringen , Gera

Jenseits der blauen Grenze

Premieren
Sonntag 10.11.2019
15:00 Uhr
Knurps Puppentheater , Möckmühl

Guten Tag, liebe Nacht

Premieren
Freitag 15.11.2019
15:00 Uhr
Theatrium - Figurentheater, Bremen

Das Traumfresserchen

Premieren
Freitag 15.11.2019
20:00 Uhr
Schaubude Berlin, Berlin

queer papa queer

Premieren
Samstag 16.11.2019
15:00 Uhr
Theater Fadenschein, Braunschweig

Lichtgestöber - Schneegefunkel

Premieren
Samstag 16.11.2019
17:00 Uhr
Theater an der Parkaue / Junges Staatstheater Berlin

Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin

Premieren
Samstag 16.11.2019
20:00 Uhr
AUGUST Theater Dresden, Dresden

Der Kobold

Premieren
Samstag 16.11.2019
20:00 Uhr
Figurentheater FEX - Martin Fuchs -, Helmstadt

Frau Glück und Herr Geld

Premieren
Freitag 22.11.2019
17:30 Uhr
Puppenspiele der Stadt Köln, Köln

Chressdachsfredde em Bösch

Premieren
Samstag 23.11.2019
Puppentheater der Stadt Magdeburg, Magdeburg

Der Räuber Hotzenplotz

Premieren
Samstag 23.11.2019
15:00 Uhr
Theater Waidspeicher e.V., Erfurt

Kasper Mütze: Wie man einen Riesen foppt

Premieren
Samstag 23.11.2019
16:00 Uhr
Figurentheater Chemnitz, Chemnitz

Der Zaubermantel

Premieren
Sonntag 24.11.2019
16:00 Uhr
Puppentheater Zwickau gGmbH, Zwickau

Rotkäppchen

Premieren
Dienstag 26.11.2019
10:00 Uhr
Schaubude Berlin, Berlin

Aschenputtel - Cinderella

Premieren
Freitag 29.11.2019
10:00 Uhr
Theater Lübeck

Tintenherz

Premieren
Freitag 29.11.2019
10:00 Uhr
Theater Junge Generation Puppentheater Dresden, Dresden

Däumelinchen

Premieren
Sonntag 01.12.2019
15:00 Uhr
Theater Salz+Pfeffer, Nürnberg

Die Bienenkönigin

Premieren
Freitag 06.12.2019
11:00 Uhr
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen

Perô oder die Geheimnisse der Macht