Veranstaltungsorte | Alle || Bochum | Essen | Hattingen | Herne || Familienprogramm
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
15:00 Uhr
Zeche 1
DAS KLEINE THEATER VOM ENDE DER WELT
Théâtre de la Massue – Cie Ezéquiel Garcia-Romeu
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
18:00 Uhr
Zeche 1
DAS KLEINE THEATER VOM ENDE DER WELT
Théâtre de la Massue – Cie Ezéquiel Garcia-Romeu
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
18:30 Uhr
Innenstadt Bochum
PUNCH AGATHE
Kooperation Gütesiegel Kultur* (DE), Snuff Puppets (AU), Espace Masolo (CD), FIDENA, Moers Festival, HMDK Stuttgart
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
21:00 Uhr
Zeche 1
DAS KLEINE THEATER VOM ENDE DER WELT
Théâtre de la Massue – Cie Ezéquiel Garcia-Romeu
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Eröffnungsparty FIDENA 2018
A LOVE SUPREME (Soul, Funk, Boogie, Hip-Hop & Disco)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
11:00 Uhr
Flottmann-Hallen
EIN GEHEIMNIS DER STRASSE
Cie Papierthéâtre (FR)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
14:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
15:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
EIN LOCH IST MEISTENS RUND
florschütz & döhnert (DE)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
17:00 Uhr
Flottmann-Hallen
EIN GEHEIMNIS DER STRASSE
Cie Papierthéâtre (FR)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
17:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
18:30 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
MEANING IN NOISE
Meine Wunschdomain
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
20:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
THE HOMES OF LATUNG LA LA
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Live-Performance plus Kurzfilme
Ainslie Henderson (GB)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
16:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
19:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
THE HOMES OF LATUNG LA LA
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
20:00 Uhr
ROTTSTR5 THEATER
ICH BIN NICHT HAMLET!
Klaus Pohl (DE)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
20:00 Uhr
Zeche 1
A HOUSE IN ASIA
Agrupación Señor Serrano (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
22:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
- bloom of the golden matriarchy -
FAM_ Springtide Karaoke
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
11:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
KREATUREN AUS DEM KLÄRSCHLAMM
Workshop mit Pauline Miller und Sara Hasenbrink
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
15:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
BOMBA MIX
Alfredo Zinola (DE), Tatiana Saphir
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
16:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
17:00 Uhr
Zeche 1
A HOUSE IN ASIA
Agrupación Señor Serrano (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
18:00 Uhr
Flottmann-Hallen
CARBON
Cie. Freaks und Fremde (DE)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
19:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
THE HOMES OF LATUNG LA LA
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
22:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
LIFE IS A BROKEN HORSE
Die Gräfin
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
11:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
KREATUREN AUS DEM KLÄRSCHLAMM
Workshop mit Pauline Miller und Sara Hasenbrink
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
14:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
15:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
PARTY
Alfredo Zinola (DE), Maxwell McCarthy (US)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
16:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
#PUSSYHAT - OBJEKT DES WIDERSTANDS
Diskussionsrunde
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
16:00 Uhr
Flottmann-Hallen
CARBON
Cie. Freaks und Fremde (DE)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
17:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
17:00 Uhr
Flottmann-Hallen
DAS ENDE DER KOHLE - FILM MIT LIVEMUSIK
The Dorf (DE)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
18:00 Uhr
Flottmann-Hallen
CARBON
Cie. Freaks und Fremde (DE)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
19:30 Uhr
Grillo-Theater
LODERNDES LEUCHTEN IN DEN WÄLDERN DER NACHT
Mariano Pensotti / Grupo Marea (ARG)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
20:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
THE HOMES OF LATUNG LA LA
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
20:00 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen
BESUCHSZEIT VORBEI
Theater Junge Generation Dresden (DE)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
VARIETÉ DER VERLIERER
Lutz Großmann (DE)
Programm 2018
Montag, 14. Mai
10:00 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen
BESUCHSZEIT VORBEI
Theater Junge Generation Dresden (DE)
Programm 2018
Montag, 14. Mai
16:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
WIDERSTÄNDIG
6. double-Diskurs
Programm 2018
Montag, 14. Mai
19:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
23 THOUGHTS ABOUT CONFLICT
Worst Case Scenario (IL)
Programm 2018
Montag, 14. Mai
20:30 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
UNIMA tanzt!
Empfang der deutschen UNIMA
Programm 2018
Montag, 14. Mai
21:00 Uhr
Zeche 1
SOLACE
Numen Company (DE)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
15:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
MY OWN PUSSYHAT
Offene Strickrunde
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
18:00 Uhr
Flottmann-Hallen
TRICKSTER – FANG MICH, WENN DU KANNST!
Dekoltas Handwerk (DE)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
19:30 Uhr
Zeche 1
SOLACE
Numen Company (DE)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
21:00 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
23 THOUGHTS ABOUT CONFLICT
Worst Case Scenario (IL)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
LINDY HOP: DANCING THROUGH GOOD AND BAD SINCE 1927
Workshop mit Lucy Flournoy
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
18:30 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
MEANING IN NOISE
Meine Wunschdomain
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
19:30 Uhr
ROTTSTR5 Theater und Kunsthallen
TANGRAM PARCOURS
HMDK Stuttgart (DE) / HEAR Strasbourg (FR)
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
20:00 Uhr
Henrichshütte
COULROPHOBIA – FEAR OF CLOWNS
Pickled Image (GB), Nordland Visual Theatre (NO)
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
VERSAILLES RELOADED
Die Pyromantiker® Berlin (DE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
15:00 Uhr
Flottmann-Hallen
DIE GESCHICHTE EINES LANGEN TAGES
AGORA Theater (BE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
17:00 Uhr
Haus Kemnade, Scheune
DAS GROSSE DUELL VON ORLANDO UND RINALDO UM DIE SCHÖNE ANGELICA
Associazione Figli d‘Arte Cuticchio (IT)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
17:00 Uhr
Flottmann-Hallen
DIE GESCHICHTE EINES LANGEN TAGES
AGORA Theater (BE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
19:30 Uhr
ROTTSTR5 Theater und Kunsthallen
TANGRAM PARCOURS
HMDK Stuttgart (DE) / HEAR Strasbourg (FR)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
19:30 Uhr
Flottmann-Hallen
NO STRINGS ATTACHED
systemrhizoma (DE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
20:00 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
SORRY, BOYS
Marta Cuscunà (IT)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
DIE ERWECKUNG DES KOMMUNIKATIVEN INSPIRATIVS
Sara Hasenbrink und die Freedes
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
17:00 Uhr
Haus Kemnade, Scheune
DAS GROSSE DUELL VON ORLANDO UND RINALDO UM DIE SCHÖNE ANGELICA
Associazione Figli d‘Arte Cuticchio (IT)
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
20:00 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
SORRY, BOYS
Marta Cuscunà (IT)
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
20:00 Uhr
Zeche 1
WHISPERS
Cie Mossoux-Bonté (BE)
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Abschlussparty FIDENA 2018
With a little Help from my Friends