Veranstaltungsorte | Alle || Bochum | Essen | Hattingen | Herne || Familienprogramm
Programm 2016
Mittwoch, 04. Mai
15:30 Uhr
ROTTSTR5 Theater
Tof Théâtre (Belgien): "Im Atelier (Dans l’Atelier)"
Tof Théâtre (Belgien): "Im Atelier (Dans l’Atelier)"
Programm 2016
Mittwoch, 04. Mai
18:00 Uhr
Zeche 1
Gopal Venu, Natana Kairali (Indien): "Aus dem Mahabharata: Duryodhana Vadham"
Gopal Venu, Natana Kairali (Indien): "Aus dem Mahabharata: Duryodhana Vadham"
ausverkauft
Programm 2016
Mittwoch, 04. Mai
20:00 Uhr
Kammerspiele, Schauspielhaus Bochum
FIDENA in Koproduktion mit Schauspielhaus Bochum: "Moondog"
"Moondog", noch Karten erhältlich für 8. Mai!
Programm 2016
Mittwoch, 04. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum, ROTTSTR 5 Kunsthallen
Eröffnungsparty mit DJ-Team Schwarze Katze Weißer Kater
Eröffnungsparty mit DJ-Team Schwarze Katze Weißer Kater
Programm 2016
Donnerstag, 05. Mai
11:00 Uhr
ROTTSTR5 Theater
Tof Théâtre (Belgien): "Im Atelier (Dans l’Atelier)"
Tof Théâtre (Belgien)"Im Atelier (Dans l’Atelier)"
Programm 2016
Donnerstag, 05. Mai
15:30 Uhr
ROTTSTR5 Theater
Tof Théâtre (Belgien): "Im Atelier (Dans l’Atelier)"
Tof Théâtre (Belgien): "Im Atelier (Dans l’Atelier)"
Programm 2016
Donnerstag, 05. Mai
17:00 Uhr
Zeche 1
Gopal Venu, Natana Kairali (Indien): "Aus dem Mahabharata: Duryodhana Vadham"
Gopal Venu, Natana Kairali (Indien): "Aus dem Mahabharata: Duryodhana Vadham"
ausverkauft
Programm 2016
Donnerstag, 05. Mai
18:00 Uhr
Prinzregenttheater
Anurupa Roy, Katkatha (Indien): "About Ram"
Anurupa Roy, Katkatha (Indien): "About Ram"
Programm 2016
Donnerstag, 05. Mai
20:00 Uhr
Schauspielhaus, Kammerspiele
Maarten Seghers / Needcompany (B): "O or The Challenge Of This Particular Show Was To Have Words Ending in O"
Maarten Seghers / Needcompany (B): "O or The Challenge Of This Particular Show Was To Have Words Ending in O"
Programm 2016
Donnerstag, 05. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum, ROTTSTR 5 Kunsthallen
Ariel Doron (Israel): Pinhas!
Ariel Doron (Israel): Pinhas!
ausverkauft
Programm 2016
Freitag, 06. Mai
19:00 Uhr
Prinzregenttheater
Denis Shadrin, Alexey Shishov, Boris Konstantinov / Sergey Obraztsov Staatliches Puppentheater, Moskau (Russland): "Leningradka"
Sergey Obraztsov Staatliches Puppentheater, Moskau: "Leningradka"
ausverkauft
Programm 2016
Freitag, 06. Mai
19:30 Uhr
Folkwang Musikschule
JARNOTH (Deutschland): "Mein Ego zwingt mich dazu"
JARNOTH (Deutschland): "Mein Ego zwingt mich dazu"
ausverkauft
Programm 2016
Freitag, 06. Mai
21:00 Uhr
ROTTSTR5 Theater
Ariel Doron (Israel): "Plastic Heroes - Objekttheater für Erwachsene"
Ariel Doron (Israel): "Plastic Heroes - Objekttheater für Erwachsene"
Programm 2016
Freitag, 06. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum, ROTTSTR 5 Kunsthallen
Sing-Along mit dem Kanon-Chor "Moondog's Expedition"
Sing-Along mit dem Kanon-Chor "Moondog's Expedition"
ausverkauft
Programm 2016
Samstag, 07. Mai
16:00 Uhr
Gebläsehalle der Heinrichshütte
Southern Arts Group (Vietnam): Saigon-Wasserpuppen-Theater
"Saigon-Wasserpuppen-Theater" Zusatzvorstellung am 8.5. um 11 Uhr!
Programm 2016
Samstag, 07. Mai
18:00 Uhr
Flottmann-Hallen
Theater Urknall (Deutschland): "Drei Schweine"
Theater Urknall (Deutschland): "Drei Schweine"
ausverkauft
Programm 2016
Samstag, 07. Mai
20:00 Uhr
Zeche1
Studiengang Figurentheater und Studiengang Jazz/Pop der MH Stuttgart (D), Pierre Meunier (La Belle Meunière) und Marguerite Bordat (F): "Zerstörung / Destruction"
Studiengänge der MH Stuttgart (D), Pierre Meunier und Marguerite Bordat (F): "Zerstörung / Destruction"
Programm 2016
Samstag, 07. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum, ROTTSTR 5 Kunsthallen
Bollywood-Abend
Bollywood-Abend
ausverkauft
Programm 2016
Sonntag, 08. Mai
11:00 Uhr
Gebläsehalle der Heinrichshütte
Southern Arts Group (Vietnam): "Saigon-Wasserpuppen-Theater"
Zusatzvorstellung! "Saigon-Wasserpuppen-Theater"
ausverkauft
Programm 2016
Sonntag, 08. Mai
15:00 Uhr
Schauspiel Essen, Grillo-Theater
Naivní Divadlo Liberec (Tschechien): "Vom Lamm, das vom Himmel fiel"
Naivní Divadlo Liberec (Tschechien): "Vom Lamm, das vom Himmel fiel"
ausverkauft
Programm 2016
Sonntag, 08. Mai
16:00 Uhr
Gebläsehalle der Heinrichshütte
Southern Arts Group (Vietnam): "Saigon-Wasserpuppen-Theater"
"Saigon-Wasserpuppen-Theater" Zusatzvorstellung am 8. Mai um 11 Uhr!
Programm 2016
Sonntag, 08. Mai
17:00 Uhr
Schauspiel Essen, Grillo-Theater
Theater Drak (Tschechien): "Georges Méliès letzter Trick"
Theater Drak (Tschechien): "Georges Méliès letzter Trick"
Programm 2016
Sonntag, 08. Mai
19:00 Uhr
Flottmann-Hallen
Michael Hatzius (Deutschland): "Echstasy"
Michael Hatzius (Deutschland): "Echstasy"
ausverkauft
Programm 2016
Sonntag, 08. Mai
20:00 Uhr
Kammerspiele, Schauspielhaus Bochum
FIDENA in Koproduktion mit Schauspielhaus Bochum: "Moondog"
FIDENA in Koproduktion mit Schauspielhaus Bochum: "Moondog"
Programm 2016
Sonntag, 08. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum, ROTTSTR5 Kunsthallen
Ido Aharon Iurgel, Wolfram Lakaszus, Adriana Kocijan: "Spiritus LWA und die Gleisgeister der Kunsthallen"
Spiritus LWA und die Gleisgeister der Kunsthallen
Programm 2016
Montag, 09. Mai
10:00 Uhr
Schauspiel Essen, Grillo-Theater
Naivní Divadlo Liberec (Tschechien): "Vom Lamm, das vom Himmel fiel"
Naivní Divadlo Liberec (Tschechien): "Vom Lamm, das vom Himmel fiel"
Programm 2016
Montag, 09. Mai
10:00 Uhr
Schauspiel Essen, Grillo-Theater
Theater Drak (Tschechien): "Georges Méliès letzter Trick"
Theater Drak (Tschechien): "Georges Méliès letzter Trick"
Programm 2016
Montag, 09. Mai
14:30 Uhr
Festivalzentrum, ROTTSTR5 Kunsthallen
double- Diskurs: Figur und Ritual
double- Diskurs: Figur und Ritual
ausverkauft
Programm 2016
Montag, 09. Mai
18:00 Uhr
Zeche1
Theater Waidspeicher (Deutschland): "Peter Pan oder Das Märchen vom Jungen, der nicht groß werden wollte"
Theater Waidspeicher (D): "Peter Pan"
ausverkauft
Programm 2016
Montag, 09. Mai
21:00 Uhr
ROTTSTR5 Theater
Studiengang Figurentheater der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart: "ToiToiToi"
Studiengang Figurentheater Stuttgart: "ToiToiToi"
Programm 2016
Montag, 09. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum, ROTTSTR5 Kunsthallen
Ido Aharon Iurgel, Wolfram Lakaszus, Adriana Kocijan: "Spiritus LWA und die Gleisgeister der Kunsthallen"
Spiritus LWA und die Gleisgeister der Kunsthallen
Programm 2016
Dienstag, 10. Mai
15:30 Uhr
Prinzregenttheater
Die Theater Chemnitz (Deutschland): "Die Schuhe der Meerjungfrau"
Die Theater Chemnitz (D): "Die Schuhe der Meerjungfrau"
ausverkauft
Programm 2016
Dienstag, 10. Mai
19:00 Uhr
Flottmann-Hallen
Papermoon Puppet Theatre (Indonesien) feat. Retrofuturisten (D): "Senlima"
Papermoon Puppet Theatre (Indonesien) feat. Retrofuturisten (D): "Senlima"
ausverkauft
Programm 2016
Dienstag, 10. Mai
21:00 Uhr
ROTTSTR5 Theater
Dekoltas Handwerk (Deutschland): "Séance"
Dekoltas Handwerk (Deutschland): "Séance"
Programm 2016
Dienstag, 10. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum, ROTTSTR5 Kunsthallen
"Die Gräfin" mit Stefanie Oberhoff und der goldigen Lilith
"Die Gräfin" mit Stefanie Oberhoff und der goldigen Lilith
ausverkauft
Programm 2016
Mittwoch, 11. Mai
18:00 Uhr
Prinzregenttheater
Antje Töpfer (Deutschland): "3 Akte"
Antje Töpfer (Deutschland): "3 Akte"
ausverkauft
Programm 2016
Mittwoch, 11. Mai
20:30 Uhr
Flottmann-Hallen
Chaya Nataka Brundam (Indien): "Schattentheater: Lanka Dahanam"
Chaya Nataka Brundam (Indien): "Schattentheater: Lanka Dahanam"
Programm 2016
Mittwoch, 11. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum, ROTTSTR5 Kunsthallen
"How to suriashi your DADA" - Moderation: Hasenbrink International
"How to suriashi your DADA" - Moderation: Hasenbrink International
ausverkauft
Programm 2016
Donnerstag, 12. Mai
17:00 Uhr
Zeche1
Yui Kawaguchi & Yoshimasa Ishibashi (Deutschland/Japan): "MatchAtria extended"
Yui Kawaguchi & Yoshimasa Ishibashi (Deutschland/Japan): "MatchAtria extended"
ausverkauft
Programm 2016
Donnerstag, 12. Mai
19:00 Uhr
Zeche1
Yui Kawaguchi & Yoshimasa Ishibashi (Deutschland/Japan): "MatchAtria extended" - AUSVERKAUFT
Yui Kawaguchi & Yoshimasa Ishibashi (Deutschland/Japan): "MatchAtria extended" - AUSVERKAUFT
ausverkauft
Programm 2016
Donnerstag, 12. Mai
20:00 Uhr
Prinzregenttheater
Chaya Nataka Brundam (Indien): "Schattentheater: Lanka Dahanam"
"Schattentheater: Lanka Dahanam" Für 11.5. in Herne sind noch Karten erhältlich!
ausverkauft
Programm 2016
Donnerstag, 12. Mai
21:00 Uhr
Zeche1
Yui Kawaguchi & Yoshimasa Ishibashi (Deutschland/Japan): "MatchAtria extended"
Yui Kawaguchi & Yoshimasa Ishibashi (Deutschland/Japan): "MatchAtria extended"
Programm 2016
Donnerstag, 12. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum, ROTTSTR5 Kunsthallen
Abschlussparty mit Silberfuchs Connection und Siegerehrung "My Way"
Abschlussparty mit Silberfuchs Connection und Siegerehrung "My Way"