Foto-Rückblick FIDENA 2018

06. Juni 2018

Die Fotograf*innen Christina Stollenwerk, Simon Baucks und Daniel Sadrowksi haben das Festival für uns in Bildern festgehalten.
 

In der Galerie im oberen Reiter, finden Sie zahlreiche Fotos von der FIDENA 2018.
Zum Vergrößern einfach auf das Bild klicken.
Viel Freude beim Anschauen!

FIDENA der Superlative!

18. Mai 2018

Das Jubiläum des Internationalen Figurentheaterfestivals in Bochum, Essen, Hattingen und Herne war internationaler denn je und begeisterte mit vielen Aktionen im öffentlichen Raum. Neuer Besucherrekord.

Es ist ein Festival der Rekorde, das heute Abend mit der großen Abschlussparty in der Bochumer Rotunde zu Ende geht. 10 Tage lang konnten die Zuschauer*innen an 12 Spielorten in Bochum, Essen, Hattingen und Herne in insgesamt 59 Veranstaltungen die aktuellsten Trends der internationalen Figuren- und Objekttheaterszene erleben, darunter zahlreiche Ur- und Erstaufführungen.
Das Spektrum reichte von der intimen Zimmertheateraufführung von Xavier Bobés („Dinge, die man leicht vergisst“) über die genreübergreifende Inszenierung auf großer Bühne wie etwa Mariano Pensottis Revision der Ideale der Russischen Revolution („Loderndes Leuchten in den Wäldern der Nacht“) bis zu faszinierenden Spektakeln im öffentlichen Raum mit barockem Feuerwerk oder dem größten Kasper der Welt.
Die FIDENA beschenkte das Publikum mit einem ausgesprochen breit gefächerten Programm und vielen kostenlosen Theatererlebnissen – seien es die Riesenfiguren-Paraden der australischen Snuff Puppets in den Innenstädten von Bochum und Essen oder die kreativen, klugen und kurzweiligen Performances, Aktionen und Debatten im Festivalzentrum. Das Publikum war dabei ebenso divers wie das Programm, neben vielen jungen Leuten und Studierenden ist die FIDENA längst eine feste Größe für die Kulturinteressierten im Ruhrgebiet und weit darüber hinaus. Und sie kamen zahlreich. FIDENA-Intendantin Annette Dabs und ihr Team sind glücklich, dass der Zuschauer*innenrekord von 2016 um 26% noch einmal deutlich gesteigert werden konnte. Mehr als 8.000 Menschen haben die FIDENA besucht.
Die zentral gelegene Rotunde war dabei 10 Tage lang lebendiger Anlaufpunkt für das Publikum und die zahlreichen internationalen Fachbesucher*innen, die aus allen Kontinenten und aus 36 verschiedenen Ländern in Bochum zu Gast waren. Sie kamen aus Argentinien, Australien, Belgien, China, Dänemark, Deutschland, Estland, Frankreich, Großbritannien, Indien, Indonesien, Irland, Israel, Italien, Japan, Kanada, Kroatien, Kongo, Litauen, Mexiko, Niederlande, Norwegen, Palästina, Portugal, Puerto Rico, Russland, Schottland, Schweden, Schweiz, Singapur, Spanien, Südafrika, Süd-Korea, Tschechien, Ungarn und USA.
Vor 60 Jahren war das Figurentheaterfestival in Bochum angetreten mit dem klaren Ziel der Völkerverständigung. Ein Gedanke, der auch die Statuten der UNIMA (Union Internationale de la Marionnette) prägt. Die älteste Theaterorganisation der Welt kam im Jubiläumsjahr zum zweiten Mal in der Historie der FIDENA in Bochum zu ihrem alle zwei Jahre stattfindenden Weltkongress zusammen. Rund 100 Teilnehmer*innen aus aller Welt zeigten sich nicht nur begeistert vom Programm und der Atmosphäre des lebendigen Publikumsfestivals sondern lernten das Ruhrgebiet bei sommerlichen Temperaturen in vielen Exkursionen in seiner Vielfalt kennen.
Die FIDENA hat zum 60. Geburtstag einmal mehr das Figurentheater erfolgreich in der Mitte der Kulturlandschaft des Ruhrgebiets verortet. Dieses kann sich auf die nächste Ausgabe im Mai 2020 freuen.

 

Foto: Daniel Sadrowski

Veranstaltungsorte | Alle || Bochum | Essen | Hattingen | Herne || Familienprogramm
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
15:00 Uhr
Zeche 1
DAS KLEINE THEATER VOM ENDE DER WELT
Théâtre de la Massue – Cie Ezéquiel Garcia-Romeu
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
18:00 Uhr
Zeche 1
DAS KLEINE THEATER VOM ENDE DER WELT
Théâtre de la Massue – Cie Ezéquiel Garcia-Romeu
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
18:30 Uhr
Innenstadt Bochum
PUNCH AGATHE
Kooperation Gütesiegel Kultur* (DE), Snuff Puppets (AU), Espace Masolo (CD), FIDENA, Moers Festival, HMDK Stuttgart
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
21:00 Uhr
Zeche 1
DAS KLEINE THEATER VOM ENDE DER WELT
Théâtre de la Massue – Cie Ezéquiel Garcia-Romeu
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Eröffnungsparty FIDENA 2018
A LOVE SUPREME (Soul, Funk, Boogie, Hip-Hop & Disco)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
11:00 Uhr
Flottmann-Hallen
EIN GEHEIMNIS DER STRASSE
Cie Papierthéâtre (FR)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
14:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
15:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
EIN LOCH IST MEISTENS RUND
florschütz & döhnert (DE)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
17:00 Uhr
Flottmann-Hallen
EIN GEHEIMNIS DER STRASSE
Cie Papierthéâtre (FR)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
17:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
18:30 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
MEANING IN NOISE
Meine Wunschdomain
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
20:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
THE HOMES OF LATUNG LA LA
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Live-Performance plus Kurzfilme
Ainslie Henderson (GB)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
16:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
19:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
THE HOMES OF LATUNG LA LA
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
20:00 Uhr
ROTTSTR5 THEATER
ICH BIN NICHT HAMLET!
Klaus Pohl (DE)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
20:00 Uhr
Zeche 1
A HOUSE IN ASIA
Agrupación Señor Serrano (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
22:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
- bloom of the golden matriarchy -
FAM_ Springtide Karaoke
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
11:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
KREATUREN AUS DEM KLÄRSCHLAMM
Workshop mit Pauline Miller und Sara Hasenbrink
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
15:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
BOMBA MIX
Alfredo Zinola (DE), Tatiana Saphir
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
16:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
17:00 Uhr
Zeche 1
A HOUSE IN ASIA
Agrupación Señor Serrano (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
18:00 Uhr
Flottmann-Hallen
CARBON
Cie. Freaks und Fremde (DE)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
19:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
THE HOMES OF LATUNG LA LA
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
22:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
LIFE IS A BROKEN HORSE
Die Gräfin
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
11:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
KREATUREN AUS DEM KLÄRSCHLAMM
Workshop mit Pauline Miller und Sara Hasenbrink
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
14:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
15:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
PARTY
Alfredo Zinola (DE), Maxwell McCarthy (US)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
16:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
#PUSSYHAT - OBJEKT DES WIDERSTANDS
Diskussionsrunde
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
16:00 Uhr
Flottmann-Hallen
CARBON
Cie. Freaks und Fremde (DE)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
17:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
17:00 Uhr
Flottmann-Hallen
DAS ENDE DER KOHLE - FILM MIT LIVEMUSIK
The Dorf (DE)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
18:00 Uhr
Flottmann-Hallen
CARBON
Cie. Freaks und Fremde (DE)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
19:30 Uhr
Grillo-Theater
LODERNDES LEUCHTEN IN DEN WÄLDERN DER NACHT
Mariano Pensotti / Grupo Marea (ARG)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
20:00 Uhr
Wohnzimmer
DINGE, DIE MAN LEICHT VERGISST
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
THE HOMES OF LATUNG LA LA
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
20:00 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen
BESUCHSZEIT VORBEI
Theater Junge Generation Dresden (DE)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
VARIETÉ DER VERLIERER
Lutz Großmann (DE)
Programm 2018
Montag, 14. Mai
10:00 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen
BESUCHSZEIT VORBEI
Theater Junge Generation Dresden (DE)
Programm 2018
Montag, 14. Mai
16:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
WIDERSTÄNDIG
6. double-Diskurs
Programm 2018
Montag, 14. Mai
19:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
23 THOUGHTS ABOUT CONFLICT
Worst Case Scenario (IL)
Programm 2018
Montag, 14. Mai
20:30 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
UNIMA tanzt!
Empfang der deutschen UNIMA
Programm 2018
Montag, 14. Mai
21:00 Uhr
Zeche 1
SOLACE
Numen Company (DE)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
15:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
MY OWN PUSSYHAT
Offene Strickrunde
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
18:00 Uhr
Flottmann-Hallen
TRICKSTER – FANG MICH, WENN DU KANNST!
Dekoltas Handwerk (DE)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
19:30 Uhr
Zeche 1
SOLACE
Numen Company (DE)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
21:00 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
23 THOUGHTS ABOUT CONFLICT
Worst Case Scenario (IL)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
LINDY HOP: DANCING THROUGH GOOD AND BAD SINCE 1927
Workshop mit Lucy Flournoy
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
18:30 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
MEANING IN NOISE
Meine Wunschdomain
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
19:30 Uhr
ROTTSTR5 Theater und Kunsthallen
TANGRAM PARCOURS
HMDK Stuttgart (DE) / HEAR Strasbourg (FR)
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
20:00 Uhr
Henrichshütte
COULROPHOBIA – FEAR OF CLOWNS
Pickled Image (GB), Nordland Visual Theatre (NO)
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
VERSAILLES RELOADED
Die Pyromantiker® Berlin (DE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
15:00 Uhr
Flottmann-Hallen
DIE GESCHICHTE EINES LANGEN TAGES
AGORA Theater (BE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
17:00 Uhr
Haus Kemnade, Scheune
DAS GROSSE DUELL VON ORLANDO UND RINALDO UM DIE SCHÖNE ANGELICA
Associazione Figli d‘Arte Cuticchio (IT)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
17:00 Uhr
Flottmann-Hallen
DIE GESCHICHTE EINES LANGEN TAGES
AGORA Theater (BE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
19:30 Uhr
ROTTSTR5 Theater und Kunsthallen
TANGRAM PARCOURS
HMDK Stuttgart (DE) / HEAR Strasbourg (FR)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
19:30 Uhr
Flottmann-Hallen
NO STRINGS ATTACHED
systemrhizoma (DE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
20:00 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
SORRY, BOYS
Marta Cuscunà (IT)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
DIE ERWECKUNG DES KOMMUNIKATIVEN INSPIRATIVS
Sara Hasenbrink und die Freedes
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
17:00 Uhr
Haus Kemnade, Scheune
DAS GROSSE DUELL VON ORLANDO UND RINALDO UM DIE SCHÖNE ANGELICA
Associazione Figli d‘Arte Cuticchio (IT)
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
20:00 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
SORRY, BOYS
Marta Cuscunà (IT)
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
20:00 Uhr
Zeche 1
WHISPERS
Cie Mossoux-Bonté (BE)
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Abschlussparty FIDENA 2018
With a little Help from my Friends
Programm 2018

Programmheft 2018

Hier finden Sie das Programmheft