Veranstaltungsorte | Alle || Bochum | Essen | Hattingen | Herne || Familienprogramm
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
15:00 Uhr
Zeche 1
Théâtre de la Massue – Cie Ezéquiel Garcia-Romeu
DAS KLEINE THEATER VOM ENDE DER WELT
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
18:00 Uhr
Zeche 1
Théâtre de la Massue – Cie Ezéquiel Garcia-Romeu
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
18:30 Uhr
Innenstadt Bochum
Kooperation Gütesiegel Kultur* (DE), Snuff Puppets (AU), Espace Masolo (CD), FIDENA, Moers Festival, HMDK Stuttgart
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
20:00 Uhr
Schauspielhaus Bochum, Kammerspiele
Jakob Ampe & Pieter Ampe / CAMPO (BE)
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
21:00 Uhr
Zeche 1
Théâtre de la Massue – Cie Ezéquiel Garcia-Romeu
Programm 2018
Mittwoch, 09. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Eröffnungsparty: A LOVE SUPREME (Soul, Funk, Boogie, Hip-Hop & Disco)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
11:00 Uhr
Flottmann-Hallen
Cie Papierthéâtre (FR)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
14:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
15:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
florschütz & döhnert (DE)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
17:00 Uhr
Flottmann-Hallen
Cie Papierthéâtre (FR)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
17:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
18:30 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Meine Wunschdomain
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
20:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
20:00 Uhr
Schauspielhaus Bochum, Kammerspiele
Neville Tranter, Stuffed Puppet Theatre (NLD)
Programm 2018
Donnerstag, 10. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Ainslie Henderson (GB)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
16:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
19:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
20:00 Uhr
ROTTSTR5 THEATER
Klaus Pohl (DE)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
20:00 Uhr
Zeche 1
Agrupación Señor Serrano (ESP)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
22:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Freitag, 11. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
FAM_ Springtide Karaoke
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
11:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Workshop und Materialrecherche mit Pauline Miller und Sara Hasenbrink
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
15:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
Alfredo Zinola (DE), Tatiana Saphir
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
16:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
17:00 Uhr
Zeche 1
Agrupación Señor Serrano (ESP)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
18:00 Uhr
Flottmann-Hallen
Cie. Freaks und Fremde (DE)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
19:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
20:00 Uhr
Kammerspiele, Schauspielhaus Bochum
Gisèle Vienne (FRA), Puppentheater Halle (DEU)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
22:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Samstag, 12. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Die Gräfin
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
11:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Workshop und Materialrecherche mit Pauline Miller und Sara Hasenbrink
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
14:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
15:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
Alfredo Zinola (DE), Maxwell McCarthy (US)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
16:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Diskussionsrunde
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
16:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Lutz Großmann
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
16:00 Uhr
Flottmann-Hallen
Cie. Freaks und Fremde (DE)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
17:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
17:00 Uhr
Flottmann-Hallen
THE DORF
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
18:00 Uhr
Flottmann-Hallen
Cie. Freaks und Fremde (DE)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
19:30 Uhr
Grillo-Theater
Mariano Pensotti / Grupo Marea (ARG)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
20:00 Uhr
Wohnzimmer
Xavier Bobés (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
20:00 Uhr
atelier automatique
Companyia David Ymbernon (ES)
Programm 2018
Sonntag, 13. Mai
20:00 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen
Theater Junge Generation Dresden (DE)
Programm 2018
Montag, 14. Mai
10:00 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen
Theater Junge Generation Dresden (DE)
Programm 2018
Montag, 14. Mai
16:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
6. double-Diskurs: Widerständig
Programm 2018
Montag, 14. Mai
19:30 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
Worst Case Scenario (IL)
Programm 2018
Montag, 14. Mai
20:30 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Empfang der deutschen UNIMA
Programm 2018
Montag, 14. Mai
21:00 Uhr
Zeche 1
Numen Company (DE)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
15:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Offene Strickrunde
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
18:00 Uhr
Flottmann-Hallen
Dekoltas Handwerk (DE)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
19:30 Uhr
Zeche 1
Numen Company (DE)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
20:00 Uhr
Henrichshütte
Pickled Image (GB), Nordland Visual Theatre (NO)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
21:00 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
Worst Case Scenario (IL)
Programm 2018
Dienstag, 15. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
mit Lucy Flournoy
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
18:30 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Meine Wunschdomain
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
19:30 Uhr
ROTTSTR5 Theater und Kunsthallen
Hochschule für Musik und darstellende Kunst, Stuttgart (DE) / Haut Ecole des Arts du Rhin, Strasbourg (FR)
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
20:00 Uhr
Henrichshütte
Pickled Image (GB), Nordland Visual Theatre (NO)
Programm 2018
Mittwoch, 16. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Die Pyromantiker® Berlin (DE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
15:00 Uhr
Flottmann-Hallen
AGORA Theater (BE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
17:00 Uhr
Haus Kemnade, Scheune
Associazione Figli d‘Arte Cuticchio (IT)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
17:00 Uhr
Flottmann-Hallen
AGORA Theater (BE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
19:30 Uhr
ROTTSTR5 Theater und Kunsthallen
Hochschule für Musik und darstellende Kunst, Stuttgart (DE) / Haut Ecole des Arts du Rhin, Strasbourg (FR)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
19:30 Uhr
Flottmann-Hallen
systemrhizoma (DE)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
20:00 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
Marta Cuscunà (ITA)
Programm 2018
Donnerstag, 17. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
mit Sara Hasenbrink und den Freedes
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
17:00 Uhr
Haus Kemnade, Scheune
Associazione Figli d‘Arte Cuticchio (IT)
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
20:00 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
Marta Cuscunà (ITA)
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
20:00 Uhr
Zeche 1
Cie Mossoux-Bonté (BEL)
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
20:00 Uhr
PRINZREGENTTHEATER
Marta Cuscunà (ITA)
Programm 2018
Freitag, 18. Mai
22:00 Uhr
Festivalzentrum | Rotunde
Abschlussparty: With a little Help from my Friends