Festivals/Events
07. April 2016

Eintritt frei im schönen Festivalzentrum

Das FIDENA Festivalzentrum - täglich Programm und mitten in der Bochumer Innenstadt.

Programm 2016

Eröffnungsparty mit DJ-Team Schwarze Katze Weißer Kater

Mittwoch, 4. Mai, 22:00 Uhr
Festivalzentrum, Rottstr5-Kunsthallen Bochum

Eröffnungsparty mit DJ-Team Schwarze Katze Weißer Kater und Siegerehrung des Videowettbewerbs "My Way"
Balkan Bombs, Gypsy World Sound, Electro Swing, Cumbia Caracho!, Vintage Beatz

Programm im Festivalzentrum: Eintritt frei

Programm 2016

Ariel Doron (Israel): Pinhas!

Donnerstag, 5. Mai, 22 Uhr
Festivalzentrum, Rottstr5-Kunsthallen Bochum

Ariel Doron (Israel): Pinhas!

Programm im Festivalzentrum: Eintritt frei

 

Programm 2016

Sing-Along mit dem Kanon-Chor "Moondog's Expedition"

Freitag, 6. Mai, 22:00 Uhr
Festivalzentrum, Rottstr5-Kunsthallen Bochum

Sing-Along mit dem Kanon-Chor "Moondog's Expedition"
Mitsing-Konzert mit Kompositionen Moondogs

Programm im Festivalzentrum: Eintritt frei

Programm 2016

Bollywood-Abend

Samstag, 07. Mai, 22:00 Uhr
Rottstr5 Kunsthallen, Festivalzentrum

Bollywood- Abend
(Kommt in euren buntesten Outfits!)

Programm im Festivalzentrum: Eintritt frei!

Programm 2016

Ido Aharon Iurgel, Wolfram Lakaszus, Adriana Kocijan: "Spiritus LWA und die Gleisgeister der Kunsthallen"

Sonntag, 08. Mai, 22:00 Uhr & Montag, 09. Mai, 22:00 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen, Festivalzentrum

Ido Aharon Iurgel, Wolfram Lakaszus, Adriana Kocijan
"Spiritus LWA und die Gleisgeister der Kunsthallen"


Programm im Festivalzentrum: Eintritt frei!

 

Programm 2016

double- Diskurs: Figur und Ritual

Montag, 09. Mai, 14:30 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen, Festivalzentrum

Wissenschaftliches Rahmenprogramm:
double- Diskurs: Figur und Ritual
Über die Relevanz ritueller Formen für das zeitgenössische Figurentheater

Programm im Festivalzentrum: Eintritt frei!

Programm 2016

Ido Aharon Iurgel, Wolfram Lakaszus, Adriana Kocijan: "Spiritus LWA und die Gleisgeister der Kunsthallen"

Sonntag, 08. Mai, 22:00 Uhr & Montag, 09. Mai, 22:00 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen, Festivalzentrum

Ido Aharon Iurgel, Wolfram Lakaszus, Adriana Kocijan
"Spiritus LWA und die Gleisgeister der Kunsthallen"


Programm im Festivalzentrum: Eintritt frei!

 

Programm 2016

"Die Gräfin" mit Stefanie Oberhoff und der goldigen Lilith

Dienstag, 10. Mai, 22:00 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen, Festivalzentrum

"Die Gräfin"
mit Stefanie Oberhoff und der goldigen Lilith


Programm im Festivalzentrum: Eintritt frei!

Programm 2016

"How to suriashi your DADA" - Moderation: Hasenbrink International

Mittwoch, 11. Mai, 22:00 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen, Festivalzentrum

How to suriashi your DADA. Unterweisung im japanischen Gehen und anderen Abwegigkeiten,
moderiert von Hasenbrink International

Programm im Festivalzentrum: Eintritt frei!

Programm 2016

Abschlussparty mit Silberfuchs Connection und Siegerehrung "My Way"

Donnerstag, 12. Mai, 22:00 Uhr
ROTTSTR5 Kunsthallen, Festivalzentrum

Abschlussparty und Siegerehrung "My Way"

Programm im Festivalzentrum: Eintritt frei!